/ Блог /

Можно ли вклеить лобовое стекло самому

Можно ли вклеить лобовое стекло своими руками

Самостоятельно вклеить лобовое стекло более чем реально, но тогда возникает вопрос – почему сейчас так много сервисов, оказывающих услугу по вклейке автостекол, причем на профессиональном уровне? Если коротко – данный вид работ предполагает учет множества нюансов. Разберемся, стоит ли вообще заниматься вклейкой стекла своими руками, а также почему лучше доверить эту работу мастеру.

Самостоятельная вклейка лобового стекла

Как происходит замена лобового автостекла

Первым делом надо отыскать новую деталь. Если машина современная, то стекло выступает не только светопрозрачным защитным щитком, но и своего рода «гаджетом», ведь внутри него находится масса дополнительных функций. К последним можно отнести:

  • датчик дождя и освещенности;
  • подогрев зоны дворников или полноценный обогрев;
  • пленка с подогревом;
  • антенна для радио, ТВ или GPS;
  • система мониторинга состояния водителя (ADAS);
  • датчик запотевания;
  • HUD-дисплей или проектор.

Каждая из этих опций может иметь свое место на стекле, при этом различаться формой, геометрией. Уже исходя из этого сложно назвать подбор подходящего автостекла простой задачей. Если ошибиться, придется тратить время на обмен/возврат детали, однако надо понимать, что ее доставка тоже стоит денег. Поэтому рекомендуется доверить подбор стекла мастерам автосервиса, которые опытным путем выяснили, для какой марки или модели транспортного средства какая деталь требуется.

Второй этап при самостоятельной вклейке автостекла – поиск подходящего места для проведения всех работ. Как минимум, понадобится помещение с хорошим освещением, утепленное, отапливаемое. Что до температуры, внутри бокса не должно быть ниже 0° C или выше +30° C. Также важно не допускать продолжительного воздействия ультрафиолета на образуемый клеем шов.

А еще надо подготовить массу инструментов, причем специализированных:

  • стеклодомкраты для переноски автостекла, его установки;
  • клеевой пистолет, включая сам клей;
  • набор инструментов для снятия старого клея и пр.

Все необходимые инструменты обойдутся примерно в 3 – 5 тысяч рублей, тогда как если обратиться к мастерам, цена услуги будет около 2000 рублей. Уже на этом этапе понятно, что самостоятельная вклейка стекла просто не дает никакой выгоды.

Еще до начала работ по замене лобового автостекла следует обеспечить защиту салона от попадания грязи, возможных осколков внутрь. Для этого применяют специальные высокопрочные чехлы.

Вклейка лобового самостоятельно

Технология самостоятельной вклейки стекла

Первым делом придется выяснить, куда конкретно наносить клеевой состав – непосредственно на автостекло или в проем. Тут все зависит от конструктивных особенностей транспортного средства, а также габаритов стекла. В большинстве случаев клей следует наносить на стекло, ведь так удобнее, да и легче определить высоту образуемого шва, его равномерность.

Установка нового лобового автостекла, причем своими силами – задача трудоемкая, и не имея должного опыта легко допустить ошибку. Порядок работ следующий:

  1. Сперва следует убедиться, что в помещении подходящий температурный режим, а именно – от 0 до +30° C. Стекла на передних дверях опускаются до конца – это позволит снизить давление на лобовое автостекло при их закрытии. В ином случае при эксплуатации транспортного средства возможно образование протечек.
  2. Капот, крылья и сидения прикрываются чехлами. Также на этом этапе оклеивается кузов поблизости с проемом, с легким заходом внутрь. Для оклейки используется обычный малярный скотч.
  3. Снимается все, что будет препятствовать проведению работ – зеркала заднего вида, облицовка, находящаяся поблизости с автостеклом, щетки стеклоочистителей вместе с кожухом, молдинг.
  4. Демонтируется старое стекло, затем специальной струной срезаются остатки клеевого состава (для выполнения этих работ придется привлечь помощника). К слову, весь клей не срезается – в проеме его должно остаться 0.5 – 2 мм.
  5. Проем пылесосом очищается от мусора, возможных стеклянных осколков.
  6. На салфетку без ворса наносится специальный очиститель, затем ею обезжиривается проем. Двигаться надо строго в одном направлении. Иногда возникает необходимость покрыть грунтовкой некоторые участки – в таком случае их надо тщательно просушить. Обратите внимание – если грунт попадет на клеевой состав, в разы снизится адгезия.
  7. Наносится праймер полоской в ширину до 3 см по всему внутреннему периметру автостекла. Он необходим для повышения адгезии и защиты клея от пагубного воздействия ультрафиолета, то есть прямых солнечных лучей.
  8. До нанесения клеевого состава устанавливается молдинг, который достаточно зафиксировать скотчем. Клей наносится узкой полоской, шириной до 1 см, а высотой примерно 1.5 см. Начинать следует с нижней части автостекла, с центра, двигаясь аккуратно и точно. Если понятно, что одного тюбика клея будет мало, второй следует открыть и подготовить еще до начала работ.
  9. Стекло, промазанное клеем, с помощью стеклодомкратов переносится к месту монтажа. Одному его унести будет проблематично, поэтому понадобится помощник.
  10. Устанавливается автостекло, причем рекомендуется это сделать за 5 минут. В ином случае на поверхности герметика появится пленка, что ухудшит качество фиксации.
  11. Чтобы стекло плотно прилегло к кузову, оно поочередно и мягко прижимается в разных местах. Чтобы деталь не «гуляла» и не соскальзывала, она фиксируется полипропиленовой лентой.

Заменив лобовое автостекло, необходимо придерживаться ряда ограничений по эксплуатации транспортного средства. Как минимум следует отказаться от агрессивного стиля вождения, не мыть машину, выбирать ровные парковочные места столько времени, сколько требуется для окончательной полимеризации клея. Летом это занимает примерно трое суток, зимой – до недели.

Действия, перечисленные выше – обобщенная инструкция. Но есть масса технических нюансов, ведь все авто имеют свои отличительные черты, и их надо брать во внимание.

Вклеить лобовое стекло своими руками

Распространенные ошибки при замене автостекла

Вообще установка нового стекла требует от мастера опыта и знаний, ведь надо учитывать множество моментов, чтобы сделать все правильно. Если, например, некачественно нанести герметик, когда он прерывается в некоторых местах, нужная герметичность достигнута не будет, а в салон при дожде или мойке начнет проникать влага – в такой ситуации единственно правильным решением будет переустановка автостекла. Также при самостоятельной замене часто пренебрегают очисткой и последующим обезжириванием поверхностей, выполняя эти работы недостаточно тщательно. А еще при монтаже надо делать все быстро, ведь выпускаемые сейчас герметики довольно быстро «схватываются».

Основные проблемы, встречающиеся при монтаже стекла:

  • Нарушение герметичности, из-за чего будут протечки. Выход – переустановить деталь, но это приведет к дополнительным расходам.
  • Скрипящие, свистящие и иные сторонние звуки свидетельствуют о неравномерности распределения герметика по периметру автостекла. В такой ситуации на одну часть приходится повышенная нагрузка, что приводит к излишним напряжениям в стекле. Из-за этой ошибки оно и вовсе может лопнуть, особенно если часто ездить по неровным дорожным покрытиям.
  • Снижение уровня безопасности – в случае аварии стекло может не выполнить своей основной функции, из-за чего люди в салоне получат травмы. Бывает, деталь просто отлетает при ударе или срабатывании подушек безопасности. Обычно такое случается, если была плохо подготовлена поверхность стекла и проема, или когда работы выполнялись с применением некачественных расходников.
  • Перекос стекла по отношению к проему. Долговечность детали в этом случае будет оставлять желать лучшего, а при больших напряжениях она и вовсе может лопнуть. При обнаружении перекоса понадобится переустановка.
  • Удаляя старый клеевой состав, можно по неаккуратности повредить лакокрасочное покрытие. В автосервисах же пользуются недешевыми инструментами, которые минимизируют вероятность подобных повреждений.
  • Демонтируя сопутствующие детали, но не зная, как они устроены, их можно легко повредить. В автосервисах такого не случается, но если что-то и сломают, то восстанавливать будут за свой счет.
  • Гарантийные обязательства. В среднем автостекло служит 3 – 5 лет, столько же гарантии дают большая часть сервисов. Дело в том, что есть дефекты, которые проявляются только по прошествии определенного времени.

Также, вклеивая стекло, при неаккуратных движениях легко испортить свеженанесенный клей, что впоследствии обернется протечками.

Заключение

Да, выполнить монтаж автостекла можно и своими руками, но рекомендуем все же заказать эту услугу в сервисе. Мастера учтут все нюансы, что позволит избежать массы ошибок. Помните, что от такой детали как лобовое стекло зависит безопасность водителя и пассажиров.

Блог компании

10.10.2023

Протекает лобовое стекло – что делать

Мастера установочного цента AG Experts расскажут, почему может протекать лобовое стекло и как устранить эту проблему.

30.05.2023

Многослойное автостекло Триплекс

Уникальные свойства автостекол, изготовленных по технологии триплекс достигаются за счет склеивания нескольких стекольных листов посредством специальной полимерной пленки. Подробнее в статье.

13.12.2021

Виды повреждений лобового стекла

Виды повреждений лобового стекла бывают разные. Основные, которые можно выделить: трещины, затиры, царапины, сколы. Чем они отличаются и как их ремонтировать, читайте в статье.

01.11.2023

Еврокод - как расшифровать маркировку на стекле автомобиля

Расскажем как расшифровать маркировку на стекле автомобиля. Что означают буквы и цифры еврокода.

12.01.2022

Как выбрать лобовое стекло для автомобиля

Покупка лобового стекла – ответственное мероприятие. Важно досконально изучить вопрос, чтобы выбрать оптимальный вариант по цене, качеству, производителю.

01.12.2023

Можно ли менять лобовое стекло зимой

Стоит ли передвигаться с царапинами и сколами зимой или разумнее провести ремонт сразу же после появления повреждения? Расскажем в статье.

05.03.2022

Лобовое стекло с обогревом: достоинства и недостатки

В данном материале рассматриваются достоинства и недостатки лобового стекла с обогревом.

05.03.2022

Как защитить лобовое стекло от камней

Основная причина замены лобового стекла — это камни, вылетающие из-под колес встречных и попутных машин. Но есть, как минимум, три способа, которые помогают дольше сохранять лобовое стекло целым.

20.09.2023

Особенности замены лобового стекла по КАСКО

Если лобовое стекло получило повреждение, владельцам страхового полиса КАСКО не стоит беспокоится. В наших центрах по замене можно получить услуги без дополнительных справок и вложений. Про особенности замене автостекла по КАСКО подробнее в статье.

18.12.2023

Лучшие производители автостекол

При обращении в сервисный центр для замены автостекла, перед автомобилистами часто встает вопрос: какому бренду лучше отдать предпочтение? Определиться с выбором поможет обзор продукции нескольких ведущих мировых производителей, представленный в нашей публикации.

Перейти в блог

Адреса центров и мобильных бригад в городе Москва

Найдите ближайший сервисный центр ремонта автостекол по вашему адресу

Подобрать стекло со специалистом

Оставьте заявку, мы перезвоним и поможем подобрать стекло для вашего автомобиля

Отправить заявку

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Остались вопросы?

Задайте вопрос о замене автостекла специалисту. Мы перезвоним вам в течение рабочего дня.

Отправить заявку

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных